HISTORIQUE

PALMARÈS

1984
SENIORS |1|2|3
152 km en 3h51 mn
1 CHEMIN Bruno
2 LAMOUR Jean-Jacques
3 RICHEUX Marcel

1985
SENIORS|1|2|3
170 km en 4h26 mn
1 CHEMIN Bruno
2 GRAIGNIC Hubert
3 LE BON Dominique

1986
SENIORS|1|2|3
160 km en 4h01 mn
1 DALIBARD Philippe
2 LAMOUR Jean-Jacques
3 CHURIN Pascal

1987
SENIORS|1|2|3
162 km en 4h05 mn
1 LE BON Dominique
2 BEAU Philippe
3 LAMOUR Jean-Jacques

1988
SENIORS|1|2|3
164 km en 4h08 mn
1 DALIBARD Philippe
2 PIRIAC Stéphane
3 LE BON Dominique

1989
SENIORS|1|2|3
147,3 km en 3h57 mn
1 DALIBARD Philippe
2 OGER Serge
3 SOURGET Bertrand

1990
SENIORS|1|2|3
158,3 km en 4h05 mn
1 HIBOU Marc
2 DALIBARD Philippe
3 MALLET Emmanuel

1991
SENIORS|1|2|3
162,1 km en 4h15 mn
1 MILLOUX William
2 LE FLOHIC Loïc
3 BRISSAUD Xavier

1992
SENIORS|1|2|3
162,1 km en 3h54 mn
1 KIRSIPUU Jaan (Est)
2 CONAN Jean-Louis
3 BARBE Jean-Marc

1993
SENIORS|1|2|3
165 km en 4h06 mn
1 ROUXEL Jean-Philippe
2 LALLOUET Michel
3 URIEN François

1994
SENIORS|1|2|3
166,2 km en 5h20 mn
1 PETILLEAU Stéphane
2 OGER Serge
3 LAMOUR Jean-Jacques

1995
SENIORS|1|12|3
168,5 km en 4h29 mn
1 COUALAN Camille
2 LE BARBIER Philippe
3 DESBOIS Sylvain

1996
SENIORS|1|12|1
168,5 km en 4h38 mn
1 BRICAUD Thierry
2 URIEN François
3 BENETEAU Walter

1997
SENIORS|1|12|1
175,1 km en 4h30 mn
1 DELALANDE Frédéric
2 ROUXEL Jean-Philippe
3 LAURANCE Franck

1998
1|6
177,6 km en 4h38 mn
1 DELALANDE Frédéric
2 URIEN François
3 THILLOY Jean-Michel

1999
1|5
177,6 km en 4h13 mn
1 THILLOY Jean-Michel
2 CAPELLE Ludovic (B)
3 AUGER Ludovic

2000
1|4
180,6 km en 4h36 mn
1 PLANCKAERT Jo (B)
2 SANCHEZ Samuel (E)
3 CAPELLE Ludovic (B)

2001
1|4
188,8 km en 4h44 mn
1 DURAND Jacky
2 THIJS Erwin (B)
3 LEMBO Eddy

2002
1|3
184,3 km en 4h30 mn
1 COOKE Baden (Aus)
2 BENETEAU Walter
3 HINAULT Sébastien

2003
1|3
193 km en 4h42 mn
1 DUMOULIN Samuel
2 GILBERT Philippe
3 ROUS Didier

2004
1|3
195,2 km en 5h02 mn
1 DUMOULIN Samuel
2 MENGIN Christophe
3 SCHEIRLINCKX Bert

2005
1|1
192,2 km en 5h02 mn
1 VALENTIN Tristan
2 COUTOULY Cédric
3 TIMOSHIN Mikhail

2006
1|1
191,7 km en 4h46 mn
1  RENSHAW Mark (AUS)
2 USOV Alexandre (BLR)
3 NAZON Jean Patrick

2007
1|1
189,6 km en 4h44 mn
1 HADDOU Saïd (FRA)
2 CHAVANEL Sébastien (FRA)
3 DIGUET Christophe (FRA)

2008
1|1
191km100 en 4h37’18’’
1 GUESDON frédéric (FRA)
2 GOUROVMaxim (KAZ)
3 BELGY Julien ( FRA)

2009
1|1
202km700 en 4h56’35’’
1 HADDOU Said (FRA)
2 BONSERGENT Stéphane (FRA)
3 JEGOU Lilian (FRA)

2010
1|1
205km500 en 4h58’26’’
1 ROY Jérémy (FRA)
2 DION Renaud (FRA)
3 MONDORY Lloyd (FRA)

2011
1|1
206 km 400 en 4h58’07’
1 JEROME Vincent (FRA)
2 ROUTLEY Will (CAN)
3 JEANNESSON Arnold (FRA)

2012
1|1
206 km 400 en 5h16’40’’
1 ROTH Ryan (CAN)
2 JARRIER Benoît (FRA)
3 BOIVIN Guillaume (CAN)

2013
1|1
203 km 800 en 5h12’43’’
1 MOUREY Francis (FRA)
2 Le BON Johan (FRA)
3 GESLIN Anthony (FRA)

2014
1|1
202km400 en 4h56’15’’
1 PETIT Adrien (FRA)
2 DASSONVILLE Flavien (FRA)
3 PINEAU Cédric (FRA)

2015
1|1
204 km 400 en 5h07’10’’
1 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ
2 JARRIER Benoît (FRA) BSE
3 SENECHAL Florian (FRA) COF

2016
1|1
203 km 300 en 4h50’36’’
1 MORTENSEN Martin (DK)
2 WILLIAMS Peter (GB)
3 VACHON Florian (FR)

2017
1|1
203 km 900 en 4h50’22’’
1 GAUDIN Damin (FR)
2 BACKAERT Frederik (BEL)
3 GIRAUD Benjamin (FR)

2018.jpg

2018
1|1
203 km 200 en 5h12’07’’
1 LAPORTE Christophe (FR)
2 GAUDIN Damien (FR)
3 MANNAERTS Jelle (BEL)

2019
1|1
205 km 700 en 5h00’20’’
1 VENDRAME Andrea (ITA)
2 PLANKAERT Baptiste (BEL)
3 VINJEBO Emil (DEN)

2019.jpg

AFFICHES

2020
2020
2019
2019
2018
2018
2017
2017
2016
2016
2015
2015
2014
2014
2013
2013
2012
2012
2011
2011
2010
2010
2009
2009
2008
2008
2007
2007
2006
2006
2005
2005
2004
2004
2003
2003
2002
2002
2001
2001
2000
2000
1999
1999
1998
1998
1997
1997
1996
1996
1995
1995
1994
1994
1993
1993
1992
1992
1991
1991
1990
1990
1989
1989
1988
1988
1987
1987
1986
1986
1985
1985
1984
1984